KRIEGSSPIELE!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

300 лет Санктпитербурху

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Empty Re: 300 лет Санктпитербурху

Сообщение автор Gudleifr Вс Авг 14, 2022 12:07 am

ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ
На "историческом календаре" - вторая половина августа 1708 года. "Исторический фон" - карта боевых действий в районе Карельского перешейка, Финского залива, реки Невы в ее среднем течении - сначала на северном, потом - на южном берегу.

ИСТОРИК. Шестнадцатого августа вице-адмирал Крейс сообщал адмиралу Апраксину в Нарву.
КРЕЙС. Сего дня послал я девять шняв на разведку - как возможно о неприятеле уведомиться. Борис Шмит...
ИСТОРИК. ... То есть курляндский поручик Баренс Шмидт...
КРЕЙС (продолжает). ... близко ходил к шведу, счел семь больших кораблей, одиннадцать поменьше, в том числе четыре шнявы. Четырнадцать из них стояли в линии, имея при себе корабельные боты, а четыре - у берега. На берегу видну были во множестве мест огни. Два фрегата пошли за натьими вдогонку, но за двадцать верст до нашего флота, отстали... Шмит флага у шведа не видел, только командора да шхоут-командора с широкими вымпелами: не два ли флагмана у противника?.. Неприятелю мешает лихое погодие - ветры и дожди...
ИСТОРИК. А по соседству, из Петербурга, Кикин слал царю спокойные письма о малозначащих делах (хотя история мелочей не чуждается). Сообщив о победе у Ракобора, Кикин писал,
КИКИН. При сем посылаю до вашего величествия табаку гишпанского с померанцевым цветом. А что прежде послан был с Олсуфьевым в деревянном масле, истинно, ни цветов, ни Олсуфьева, ни как он уехал, не знал. И ныне по приезде Шапкина, я уведомился о сем и спрашивал у огородника, для чего он их клал в масло деревянное, и тот сказал мне при Шапкине, будто ваше величествие изволили ему приказать так сделать для того, что кроме деревянного масла, будто, ни в чем долго держаться не станет и пропадет скоро...
ИСТОРИК. В тот же день, и, Петр пишет лекарю Николаю Бидлоо.
ПЕТР. Когда к вам сей посланный Лизетку привезет, тогда у него прими и устрой хорошенько сухими бальзамами, чтобы не портилась и духу не было, о чем пространнее к вам писал дохтур Дунель. О чем гораздо прошу, чтобы вы свой труд приложили.
ИСТОРИК. Доктор Бидлоо постарался - и чучело любимой собаки царя Лизетки долго хранилось в Кунсткамере... Контрастом к этим забавам послужило письмо Апраксина от двадцать второго августа: к тому дню армия Любеккера уже перешла Сестру и двинулась восточной Выборгской дорогой к Осиновой Роще.
АПРАКСИН. Ныне получил я ведомость от генерала маеора Брюса, что неприятель от Выборха рушится и уже Сестру реку перешел. И для того я сего часу поеду в Питербурх и, елико подаст Господь Бог помощи, будем иметь прилежание, ибо надеюсь, что чрез такой великой пас врагам (как мы известны о их состоянии) и переходить, и назад возвращаться будет не без труда.
ИСТОРИК. На следующий день в Петербурге допрашивали шведского перебежчика, саксонца Тобина Аппеля, который за день до того сбежал из Осиновой Рощи, ибо взят был в службу урядником, а командир перевел его в капралы, поставив урядником шведа. Сбежав, Аппель лесами вышел к Каменному острову, где и сдался. Он показал, что Любеккер двинулся от Выборга к Неве двумя колоннами, соединившимися за рекой Сестрой.
АППЕЛЬ. В составе корпуса - три тысячи двести человек конных и четыре тысячи восемьсот восемьдесят человек пехоты...
ИСТОРИК. Итого получается - восемь тысяч восемьдесят человек. Насколько цифра Аппеля соответствует действительности?.. Чтобы выяснить это, забежим вперед - и сравним данные, сохранившиеся в переписке английского посланника Чарлза Уитворта, а также показания взятых позже в плен шведов: квартирмейстера Гендриха Вриха и капитана Эвана Ваноха (другие их сообщения будут приведены потом). Выведем также наибольшую цифру их росписей. Итак, вот эти сведения...

Названия региментовУитвортВрихВанохБольшая цифра
РЕЙТАРЫ (тяжелая конница)
Полк Тизенгаузена50010723001072
Полк Рамза500800900900
Полк Армфельта600600300600
Оболенский полк ла Бара400400500500
ДРАГУНЫ (способные сражаться и в конном и в пешем строю)
Полк Георгия Гастфера500400600600
Шляхетская хоронга1000229001000
ПЕХОТА Финляндской армии
Полк генерала Майделя120080011001200
Батальон полковника Майделя600500400600
Полк Гастферта12005008001200
Оболенский батальон-600900900
ПЕХОТА саксонская
Полк Шульца (Шумфов)60010005001000
Батальон Штрамборна600500450600
Батальон Боя600600450600
Батальон Земберха из Выборга600600400600
Бирборгский батальон600300400600
Ниландский батальон600400400600
Виеборгский батальон600700400700
Саволакский батальон600650400650

Значит, всего у Любеккера - по выходе из Выборга было: по Уитворту - 11300 человек, по Вриху - 10444 человека, по Ваноху - 10100 человек (а наибольшая цифра по трем роспи сям - 13922 человека)... Думается, наиболее точную цифр назвал квартирмейстер (штабной офицер) Гендрих Врих,- то есть отправившимся в поход из Выборга к Неве десяти тысячам четыремстам сорока четырем шведским и саксонским конникам и пехотинцам противостояло в Санкт-Петербурге и ближайших окрестностях (как указывалось раньше) семнадцать тысяч семьсот двадцать семь боеспособных солдат, конных и моряков. Шведы этой цифры не знали, что явствует из дальнейших показаний Тобина Аппеля.
АППЕЛЬ (продолжает). ... На лошадях везут девять чугунных пушек и понтоны. Лошади худы, а путь труден. Провианту взяли только на август. Хлеба осталось лишь на три дня. От великих дождей он погнил, а продажного в обозе нет. Денег у офицеров и солдат все меньше. Собирались слать за провиантом в Выборг. ... Начальное намерение было - идти на остров, на коем стоит Санкт-Петербург. Но двадцать второго августа велено было: взять влево и стать в пяти верстах от Осиновой Рощи, ожидая подхода понтонов. Чухны хотят отвести армию к переправе через Неву. А про переправу через залив он не слыхал... Войско царского величества при Петербурге они числят в девять тысяч...
ИСТОРИК. Не тут ли - исток паники Любеккера, вскоре узнавшего, что контингент русского войска может возрасти раз в пять? В будущем это сыграет роковую для шведов роль...
АППЕЛЬ (продолжает). ... Среди саксонцев многие готовы к побегу при каком способном случае...
ИСТОРИК. На следующий день - двадцать четвертого августа - шаутбейнахт Иван Боцис начал речной поход вверх по Неве, о котором остался ряд документальных свидетельств, в частности,- галерных капитанов Луки Демьянова (Дамиани) и Юрия Патаниоти, а также русского поручика Наума Сенявина. Сопоставив их, мы можем увидеть более или менее связную картину.
ДЕМЬЯНОВ. Когда шаутбейнахт Боцис пошел на скампавеях вверх по Неве, я был с ним на одной скампавее.
ПАТАНИОТИ. И над той скампавеей я имел команду...
ДЕМЬЯНОВ. Шли Невой - и встали в полуверсте от Мьи, выше порогов. Стояли тут сутки...
ИСТОРИК. ... То есть с двадцать четвертого по двадцать пятое августа. Генерал-майор Любеккер пришел в эти дни к реке Охте, где простоял два дня. После чего послал к Неве полковника Гастфера... К слову, Мьей тут именуется нынешняя Мга...
ПАТАНИОТИ. Оттуда на пяти скампавеях я с капитаном Андреем Миющиком послан был вверх по Неве к Шлиссельбурху. Потом спустились за версту от порогов - и я с двумя скампавеями был отпущен в Питербурх за провиантом. Забирал провиант два дня, а на третий пошел от Питербурха вверх по реке к шаутбейнахту и встал двадцать восьмого числа у Тосны. А врагов не видел - и шаутбейнахта Боциса с судами там тоже не было...
ИСТОРИК. А вот - хроника действий Боциса по Демьянову.
ДЕМЬЯНОВ. Оттуда спустились к порогам - и стояли до двадцать шестого. Тут шаутбейнахт получил указ идти ко Мье и Мойке, чтоб послать разведку оттуда вверх и вниз. И там стояли до двадцать восьмого. А из Мьи вниз по Неве плыли шесть русских посошан, а со шведской стороны по ним - стреляли. А когда туда поплыли, увидели, что швед строит батарею...
ИСТОРИК. ... Строительство этой ложной батареи было отвлекающим маневром шведов, который, как видим, вполне удался...
ДЕМЬЯНОВ. Шаутбейнахт велел поставить батарею против них и оставил там двести человек, кои стояли там всю ночь... ИСТОРИК. Апраксин позже доносил царю о действиях шведов.
АПРАКСИН. Неприятель сего - августа двадцать седьмого - дня обретается от Невы в двух милях на речке Охте, которая впала в Неву у Канец, и, чаем, сегодня или завтра приближитца к Неве. И я для того сегодня поеду к тому месту, где чаем неприятелю перебиратца... Сего дня писал ко мне вице-адмирал из флота, что стоит в виду от нашего флота двадцать два корабля неприятельских, и что они прежде не явны были, я мню, для того, дабы не дать узнать о нынешнем их намерении и оттого, что у них транцпорт есть из Выборха...
ИСТОРИК. Двадцать восьмого августа к русским перебежал шведский рейтар Яков Юрьев из полка Рамза. Бежал от голода: два дня ничего не ел. Он показал при допросе.
ЮРЬЕВ. Провианта нам отпущено было при выходе из Выборга на полмесяца, а в походе мы уже четвертую неделю. Шли так медленно оттого, что путь зело труден от великих грязей, да и понтоны везти за нами не поспевали, которых числом пятьдесят или шестьдесят. Пушек же - восемь да два чугунных мортирца, калибра их не знаю. Генерал Любеккер стоял на Охте, но двадцать седьмого семь полков пехоты и один конный пошли к Неве. Остальным велено стоять, ожидая перехода пехоты через Неву. Какой дорогой пошли, не знаю: раньше тут не бывал...
ИСТОРИК. Чуть позже адмирал сообщал о развитии событий.
АПРАКСИН. И по тем ведомостям послал я тотчас от Санкт-Питербурха драгунские полки и два баталиона пехоты вверх по Неве реке и велел им стоять: полковнику Монастыреву на Ижоре, где и сам был, и при том месте баталион пехоты; а подполковнику Манштейну выше Тосны и с ним баталион пехоты; маеору Жеребцову с тремя шквадронами драгун на Тосне, а маеору Блеклому с баталионом пехоты от Шлютельбурха. И по всей реке имели крепкие караулы. А шаутбейнахт в восьми скампавеях стоял между Мьи и Мойки. А пять русских бригантин, над которыми имел команду капитан-поручик Гелма, стояли близ Ижоры... И прошедшего августа в двадцать восьмой день получил я письмо от шаутбейнахта, что против того места, где он стоял, явился неприятель и начал делать батарею. И по тому письму отправил я от себя немедля баталион, командированный с маеором Волоховым, а с ним три пушки. И дал указ: стоять, перешед Тосну, а ежели неприятель где переходить будет, чтоб, сколько мог, не допущал. Или где стрельбу услышит, чтоб шел в поиск.
ИСТОРИК. В самом Петербурге, надо отдать должное его жителям, особой паники не было. Обер-комендант Санкт-Петербуртской крепости генерал-майор Роман Брюс докладывав царю.
БРЮС. Роскаты с фланками и куртинами с брустверами и казармы по куртинам готовы, только у двадцати казарм выкатить потолки - и те в четыре или пять дней будут готовы. По раскатам и по фланкам поставлены семьдесят одна пушка чугунная калибрами двенадцати-, шести- и трехфунтовые, пять мортир и две гаубицы. С сентября месяца станут равелины делать.
ИСТОРИК. Рассказ Брюса детализирует обер-комиссар Сенявин.
УЛЬЯН СЕНЯВИН. Доношу: по куртине от фланка Александра Даниловича до погреба стена поднята до валу каменного. На казармах свод сведут в неделю. По той же куртине до Головкина фланка стена до валу не доведена шесть футов и надеемся по всей куртине в две недели вал положить. Казармы подняты до брусьев, на которых будут полы верхних казарм. У погреба каменного один свод сведен, другой сводят, который весь будет тринадцать футов толщины. Фланк Макиты Моисеевича отделают и с орилионом недели в две. Казармы против фланков Головкина и Зотова выбучены выше воды. Трубецкого болварк выбутили с водою вровень и, сколько успеем, будем бутить...
ИСТОРИК. Бот и все. Сугубо строительные новости, испещренные строительными терминами: "выбутить", "куртины". "фланки"... И ни слова - о шведах, стоящих неподалеку от бывшего Ниеншанца... Впрочем, утром следующего дня адмирал Апраксин взял с собою братьев Сенявиных - Наума и Ульяна - к Неве. А двадцать восьмого пленный швед Петр Лант показал при допросе.
ЛАНТ. Понтоны к армии прибыли: в ширину две, в длину - три сажени. Провиант доставляют от Ваммель-рехи, за Сестрою в пятнадцати верстах; ездят туда через Осиновую Рощу... Цель похода - следовать через Неву на русскую сторону...

ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
На "историческом календаре" - 29 августа 1708 года. "Исторический фон" - карта Любеккера в месте переправы шведских войск через Неву западнее Тосны и восточнее Ижоры.

ИСТОРИК. Утром двадцать девятого к царю полетело, наконец, толковое письмо из Петербурга, в котором здраво говорилось о шведском нападении: автором его был Александр Кикин.
КИКИН. Вчерашнего дня неприятель явился на берегу Невы выше реки Тосны в пяти верстах и начал делать батарею. И для того его превосходительство адмирал Апраксин туды ж поехал. Также и я сего дня к нему поеду - и с Божнею помощью труждатця будем. Я мню, что неприятель во многих местах станет такие батареи делать, дабы невозможно признать его намерения, где будет переходить. Однако ж во всех местах имеем осторожность, и непрестанно между редутов конница наша имеет коммуникацию... Флот неприятельской в двадцать два корабля стоит от нашего в виду, токмо никакого действия от них нет. Из Нарвы сегодня сюды прибыл маеор Греков с баталионов гранадеров и полуполковник Балобанов с баталионом солдат. Также и шаутбейиахт Боцис тут обретаетца и с ним четыреста человек солдат, а прочие четыре галеры во флоте. Две шнявы наши стоят для охранения от врага против Охты, близ Канец, а пять бригантин русских, на которых пятьдесят человек, пошли к Тосне...
ИСТОРИК. Были, в этом письме, конечно, и новости городские.
КИКИН (продолжает). ... Посылаю чертеж и роспись о каменной работе городового строения, а о земляной работе - одну роспись, понеже у маеора Ксифорта чертежа не возмог взять... В домах вашего величествия все благополучно, и елико возможем, строением и в огороде работою исправляемся. Федор Васильев обезумел. Которому архитектору ваше величествие приказал быть для надзирания у балдареи, которая будет строиться, Друзину или Кинтнеру (Кинтнер у мельничной работы на Ижope)?..
ИСТОРИК. Письмо интересное, ибо тут упоминается майор Ксифорт, что строил кронверк, и архитекторы Федор Васильев, который "обезумел" (видимо, запил), с "Друзиным" (он же Доминико Трезини) и Кинтнером, коим поручено было строить "балдареи" (то есть, видимо, галерею во дворе первого Зимнего дворца на невской набережной)... Упомянуто и об отъезде адмирала Апраксина к Тосне, о чем вскоре сообщил царю и сам адмирал.
АПРАКСИН. Двадцать девятого числа рано, взяв полковника Монастырева и шквадрон драгун, поехал я к Тосне для осмогрения того места. И на дороге встретились со мной наши часовые и сказали, что неприятель явился ниже Тосны версты с три...
ИСТОРИК. Это - напротив района нынешнего Саперного...
АПРАКСИН (продолжает). ... И когда я противу того места приехал, тогда увидел, что неприятели стоят в строю фрунтом. И того ж часа послал я обер-коменданта Ульяна Сенявина за Тосну, чтоб к нам привел баталион Волохова, а для драгун послал Татищева, чтоб поспешали к нам как возможно. И как увидел неприятель, что мы его осмотрели, то немедленно, связав по восемь понтонов вместе и наметав досками, поставя людей, послал через Неву на гребле и начал по нас стрелять из восьми пушек. И тогда к нам поспешили на двух русских бригантинах Наум Сенявин и порутчик Лоренс и почали по ним стрелять такожде из пушек и учинили неприятелю великую камфузию...
ИСТОРИК. Наум Сенявин так интерпретирует в своем дневнике диверсию, учиненную им против шведов.
НАУМ СЕНЯВИН. В двадцать девятый день, то есть в воскресенье, генерал шведский Либекер перебирался через Неву на нашу сторону. А при том его переборе я был с двумя русскими бригантинами. И стреляли по моей бригантине с шведской батареи из двенадцати пушек, пробив ее ниже воды два раза и перебив мачту. И послана она была в Санкт-Петербург с ранеными, а я со здоровыми взят на берег...
ИСТОРИК. Апраксин уточняет свидетельство Сенявина.
АПРАКСИН. ... И потом неприятель паки начал стрелять из пушек по нашим бригантинам. И на которой был Сенявин, так разбили, что с нуждою отвели. И с другой такожде учинили и людей несколько на оных побили и ранили. И для того принуждены были отойти. И потом паки пошел к нам неприятель пот пушечною своею стрельбою на пяти плотах, а на всяком плоту было человек по триста. И перешед, тотчас сделал малой окоп. А с нашей стороны к тому времени приспело драгун только человек с четыреста. И когда баталион Волохов с пушками к нам пришел и драгун прибыло, тогда драгуны спешились и пошли на неприятеля...
ИСТОРИК. Еще раз - цитата из дневника Наума Сенявина.
НАУМ СЕНЯВИН. И как он перебрался, тогда была у цас баталия. Они место свое одержали. И побито и ранено у нас четыреста человек. У шведов по счету - триста...
ИСТОРИК. Среди русских потерь была одна, о которой особо упомянул в своем докладе в Лондон посланник Чарлз Уитворт.
УИТВОРТ. На Неве у Тосны была горячая схватка отряда петербургского гарнизона и драгун с частью шведской армии, в которой убиты полковник Монастырев и несколько других офицеров.
ИСТОРИК. Дополнения Апраксина к рассказу о сражении.
АПРАКСИН. ... И был бой превеликий, который продолжался в непрестанном огне близ трех часов. И неприятельский сикурс с другой стороны также непрестанно к ним прибавлялся, который не могли своею пехотою удержать, понеже он был при переправе со всею своею пехотою, а нам всю свою пехоту было от крепости взять невозможно, для того что конница их вся была на той стороне близ Канец да и поспешать было ей для такого их скорого перехода за дальностью невозможно... А что на том бою побито и ранено, тому посылаю вашему величеству реляцию...
ИСТОРИК. Взятый позже в плен квартирмейстер генерал-майора Любеккера Гендрик Врих показал при допросе.
ВРИХ. Во время переправы генерал-майор Любеккер был с четырьмя батальонами конницы и пехотой в Канцах. Остальную пехоту он дал полковнику Гастферу. Во время переправы у шведов убиты майор Шунман, капитан Малер, поручик Реяр, два прапорщика, триста рядовых. Ранены полковник Швертстран, маеоры Шков и Шлиппенбах, капитаны Вильбранд и Андерсон, четыре поручика (из них Кнорин, сын Гастфера - смертельно), три прапорщика, более трехсот рядовых.
ИСТОРИК. Но почему же на помощь Апраксину, Монастыреву и Сенявину не пришел шаутбейнахт Боцис? Вернемся к показаниям морских офицеров, бывших с ним в его речном походе.
ДЕМЬЯНОВ. Утром двадцать девятого августа к шаутбейиахту приехал подполковник Манштейн, сказав, что швед пошел по реке вверх и шаутбейнахт со скампавеями пошел к Шлиссельбургу. И когда перешли Мойку, услышали внизу стрельбу пушек. Шаутбейнахт позвал к себе меня, Ивана Стациуса и Андрея Миющика, сказав: что за стрельба? не обманули ль нас враги? Мы предложили идти вниз. Но он не пошел, а двинулся к Шлиссельбургу. За восемь верст до него двое конных передали ему указ адмирала Апраксина идти назад, ибо неприятель переходит Неву ниже порогов. Мы двинулись назад, приблизились к Тосне, но это было уже после баталии, когда швед переправился. Шаутбейнахт хотел пойти на шведа, но тут приехал к нему обер-комиссар Ульян Сенявин, прося людей к месту переправы. Шаутбейнахт дал триста человек с полковником Микешиным и майором Росформом, а я с остальными остался нп скампавеях. Шаутбейнахт с Сенявиным сошли на берег и верхами поехали смотреть на переправу шведов. Шаутбейнахт был там часа четыре, а Микешин стоял в строю. Потом солдат вернули на скампавеи. Я звал шаутбейнахта к переправе, но тот ничего не сказал и, велев поднять паруса, пошел вверх по Неве, а швед в то время вел переправу, что видели и я, и другие офицеры. Отойдя выше порогов, стояли там часа четыреэ принимая у майоров Волхова и Тургенева бригантины. Потом пошли к Шлиссельбургу и стояли там трое суток до первого сентября. Я вновь звал шаутбейнахта к переправе, но он сам не пошел и никого не послал, а почему, того не ведаю.
ПАТАНИОТИ. Двадцать девятого августа я увидел, как в двух верстах от места моей стоянки швед перебирается на плотах. Тут явился с берега Тихон Лукин и передал указ господина адмирала дать солдат на берег. Сто человек с капитаном Валмасовым сошли - и были на баталии, а после того вернулись па скампавею. Часа через четыре после баталии к тому месту прибыл шаутбейнахт Боцис. Я ни с ним, ни с Ульяном Сенявиным не общался, ибо раздавал провиант и порох. А шаутбейнахт тогда же велел идти к Шлиссельбурху. А для чего он на низ для препятствия неприятелю не пошел и нас, капитанов, никого от себя не послал, того я не ведаю.
ИСТОРИК. Конечно, картина, нарисованная венецианскими капитанами, свидетельствует, прежде всего, о неразберихе и растерянности, царившей, увы, среди высшего русского командования в Петербурге. Отдаваемые приказы издавались непродуманно, бессистемно. Апраксин, видимо, был хорош в войне неторопливой. Когда же требовалось не "медленное поспешание", а быстрое решение и распоряжение, он с делом справлялся куда хуже. Но совсем потерял волю и способность к требуемому моментом действию шаутбейнахт Боцис. Апраксин впоследствии достаточно ясно оценивал действия Боциса при переправе шведов.
АПРАКСИН. О шаутбейнахте своем, какое он вспомоществование учинил во время бою с неприятелем: слыша непрестанную пушечную стрельбу, которая была близ пяти часов, в сикурс нам не пошел, а стоял от нас ближе десяти верст вверх по реке Неве. А ежели б он пошел, мог нам учинить великую помощь, понеже при нем было вооруженных с пушками и с людьми восемь скампавей; а пришел на то место, где неприятель перешел, на пятый день. И поныне не знаю, где он живет. А слышал я, что поехал в Шлютельбурх... Но ныне сие пространно писать оставляю, а буду впредь на него просить военного суда.
ИСТОРИК. Подводя итог переправе шведов через Неву, надо отметить явный их успех в этой акции. Двадцать восьмого августа они ввели россиян в заблуждение устройством ложной батареи, из-за чего немногочисленные русские отряды были разбросаны вдоль побережья Невы на большое расстояние. Шведские артиллеристы метко обстреляли бригантины Сенявина и Лоренца, а саперы стремительно возвели укрепления на правом невском берегу - и тем сорвали атаку россиян, обеспечив в конце концов, переправу всей армии Любеккера... Русские же были медлительнее, неуспешнее в артстрельбе, потеряли больше солдат и офицеров при шведской переправе, хотя должно было ждать обратного. Боцис вел себя не просто непонятно, но даже преступно. Приказ, переданный ему Манштейном, был неправилен и единственно оправдывает нелепое направление к Шлиссельбургу. Вообще же содержательную оценку сошедшимся у Невы силам дал человек весьма неглупый - английский посланник Чарлз Уитворт.
УИТВОРТ. У шведов - старые солдаты, опытные генералы, храбрые офицеры, необычайная выносливость, скажу даже - потребность в утомлении, неколебимая решимость, несокрушимая энергия... У царя - здоровые, статные, хорошо обученные солдаты, имеющие пока неважное оружие... Произвести весьма влиятельную диверсию и действительно встревожить царя может только нападение шведов на Ингрию, ибо этою местностью и особенно своим любимцем Петербургом царь дорожит больше, чем любой иной частью своего государства. Решись только шведы на мужественную атаку и перейди они Неву со своей маленькою армией,- царские кораблестроительные запасы, его дворцы, дома его бояр, расположенные вне крепости, будут находиться в большой опасности. Да и сама крепость не в состоянии сопротивляться правильной осаде: она невелика, занимает около трехсот английских мер в длину и двухсот в ширину, считая от края одного бастиона до такого же пункта противостоящего... Флот царя расположен в тридцати верстах между Кроншлотом и островом Ричардом - и защищается, главным образом, батареями этого острова. Суда стоят там обычно до конца октября, а затем подходят к крепостным веркам, ибо взморье и река на зиму замерзают... Некто Браун, англичанин, отправлен в Лодейное Поле для постройки двух пятидесятипушечных кораблей, а другой англичанин, Бент, получил указ заложить два сорокапушечных корабля в Олонце (оба города из Ладожском озере). Но в случае успешного вторжения шведов заготовленный лес и прочий материал может быть уничтожен...
ИСТОРИК. Хотя Уитворт и допустил "прокол", назвав Лодейным Полем Новую Ладогу, а стоявшую не на Ладоге, а на Свири Олонецкую верфь - Олонцем, тем не менее, главный его прогноз оправдался: шведы на вторжение в Ингрию решились и Неву перешли. Но поход этот уже в начальной стадии обнаружил слабость - недостатки снабжения, о чем поведал военный журнал Апраксина.
АПРАКСИН. При переходе в Ингерманландию неприятель, по ведомости, имел надежду, что на берегу было немало приготовленного провианта, которым надеялся корпус свой пропитать. Но понеже провиант убран был в крепость (а чего нельзя было убрать, все сожжено), то противник в такую нужду пришел, что его солдаты принуждены были есть побитых лошадей - и оттого немалое число солдат к полкам российским ушло. Что видя, неприятель принужден был вступить вглубь Ингерманландии...
ИСТОРИК. Таков стал первый итог переправы. А как этот итог осуществлялся, показывают события сентября...
Gudleifr
Gudleifr
Admin

Сообщения : 3246
Дата регистрации : 2017-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Empty Re: 300 лет Санктпитербурху

Сообщение автор Gudleifr Пн Авг 15, 2022 12:12 am

ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ
На "историческом календаре" - первая половина сентября, а "исторический фон" - карта с деревнями и селами Ингерманландии: места расположения шведских региментов.

ИСТОРИК. Второго сентября адмирал Апраксин писал...
АПРАКСИН. От неприятеля, государь, имеем по вся дни дезертиров, и вчерашнего дня вдруг пришло к нам семьдесят человек саксонцев. Неприятель еще стоит в тех местах, где перешел, и терпит великой голод: как сказывают дезертиры, по семь дней не ели. И которые на баталии были побиты наши лошади, всех съели. И ниоткуда провианту не ждут, токмо надеютца достать на сей стороне. И я по тем ведомостям послал Бахметева с казаками во весь Капорский уезд, чтоб провиант весь сжечь. А подполковнику Манштейну послал указ: ежели неприятель пойдет в уезд, то б шел со всею конницею перед неприятелем и держал бы его на всех переправах. Также бы ни до какого провианта не допускал. И сам пойду сего числа. И с господином генералом-маеором Брюсом, и с бригадиром Фразером, и с камендантом Бильсом имел консилиум, как нам поступать с неприятелем. Тогда все подписали своими руками, что поступать оборонительно и держать на крепких местах... Хотя неприятель над крепостьми ничего на учинит, только зело нам препятствие чинят чухна Капорского уезду, которые, как могут, неприятелю помогают. И сего дня шли от нас с письмами дворяне в Шлютельбурх, так одного ранили мало не до смерти, а остальные едва спаслися. И для того велел я всех чухна вывесть за Ямбург... Ныне о неприятеле имеем конечную ведомость и страху от него больше не имеем. Всех саксонцев к нам перешло сто двадцать человек...
ИСТОРИК. Александр Кикин в письме к царю, посланном на следующий день, дополняет слова адмирала.
КИКИН. Саксонцы, которые к нам перешли, хотя, правда, и имели великой голод, однако ж больше перекинулись, не желая быть вечно в службе шведкой. И для того господин адмирал посылал одного саксонца с письмом, обещая ему немалое число денег, дабы он своим товарищам оное отдал. И вчерашнего дня тот посланной сюды возвратился и сказал, что, пришед близ шведских таборов, лежал в лесу и, увидев своего товарища саксонца, то письмо отдал, токмо еще свидетельства не имеет на то. Все саксонцы говорят единогласно: ежели б имели случай, то б ни единой человек из них в службе швецкой не остался, токмо шведы смотрят за ними зело крепко. И офицеры у них все шведы, а саксонца нет ни единого... Вчерашнего дня пришел к нашему флоту швецкий фрегат для принятия товаров армянских, которые сегодня во флот отпускаем. Генерал Либекер имеет, конечно, указ, чтоб он в сию губернию шел. И видит сам, что зело в недобром состоянии себя здесь обретает, токмо возвратиться назад в такой скорости не смеет. И не можем видеть, чтоб возмог он свой убыток в сей губернии восполнить...
ИСТОРИК. В тот же день Роман Брюс писал царю, сообщая о новостях крепостного строительства в Санкт-Петербурге.
БРЮС. У кронверка вал главной совсем отделан да внутри кругом всего валу сделано восемьдесят шесть казарм, из которых у двадцати надеемся подволоки накатать дней в шесть, и зачнем делать два большие равелина, которые во рву перед воротами, також и в прочем земляном строении поспешать будем.
ИСТОРИК. Меж тем адмиралу Апраксину пришлось попереживать из-за бестолковых действий одного своего командира.
АПРАКСИН. По смерти полковника Монастырева принужден я был указать команду над кавалериею бригадиру фразеру, на которого я имел надеяние, ибо он при кавалерии служил. Однако ж показал он себя зело слабо. И когда неприятель еще от Невы не вышел из лесов на дудоровскую дорогу, тогда без всякой о неприятеле ведомости и без моего повеления со всею нашею кавалериею ушел к Ямбурху. И не имел я о нем ни единой ведомости четыре дня. И для того послал я к нему господина Кикина, чтоб его возвратить и подлинно уведомитца, для чего он так далече отступил без указу. И когда господин Кикин к нему приехал и о сем у него спрашивал, тот ему ответствовал, что посланы были от него в разъезд дворяне выборных рот, кои, вернувшись сказали ему, что они наехали на неприятельский тракт, который повел, не доезжая Дудоровской мызы, в левую сторону - и для того пошел он к Ямбурху, опасаясь, дабы неприятель не прошел безвестно в Польшу на случение к своему королю...
ИСТОРИК. Все еще ведя переправу своих войск через Неву, генерал-майор Любеккер четвертого и пятого сентября начал движение от Тосны к Дудоровской и Скворицксй мызам, то есть к бывшему Дудергофу - ныне поселку Можайскому на юге Красного Села - и деревне Скворицы Гатчинского района: именно туда вывел его переход от Невы вдоль правых берегов Ижоры и Славянки, переправляться через которые Любеккер не стал, решив, видимо, что так скорее достигнет мест, снабженных, по его мнению, припасами... Адмирал же Апраксин извещал седьмого сентября царя Петра.
АПРАКСИН. Швед, сегодня обретается меж Дудоровской и Скворицкой мыз. Пребезмерное нам чинят разорение латыши Капорского уезда, а неприятелю чинят, как могут, вспоможение провиантом и лошадьми. И ходя по лесам, близ дорог, побивают до смерти драгун и казаков, которые ко мне от конницы и от меня к ним с письмами посылаютца. И зело опасаюсь, дабы у нас оная чухна не пересекла вовсе комуникации нашей отовсюду... Я посылал Дмитрия Бахметева с казаками и писал в Капорье и в Ямбурх к камендантам, дабы всю чухну вывесть за Ямбурх к Нарве. И на то мне господин Бахметев ответствовал, что он чухны никого в домах своих не застал, а ушли все с женами и с детьми в леса. Также и капорский капитан ко мне писал, что приехали к нему мызники, сказали, что чухна за Ямбурх не пошли, а ушли все в леса. И вчерашнего дня поймал шпионов из капорских чухон четырех человек да из Кивиковой станицы одного, которых я велел повесить по дорогам в разных местах. А прочих чухон, которых, сыскав в лесу, приводили ко мне, нескольких, бив, отпустили в леса и сказали им, чтоб они все шли за Капорье и близ своих деревень не жили, всем о сем сказывали. А ежели кого найду после сего в лесу или в деревнях, велел стрелять...
ИСТОРИК. Tax Апраксин на деле, а не только в советах, как было с булавинцами, осуществлял жестокую практику расправы с непокорной чухной - эстами, расселившимися на ингерманландской земле в годы владычества здесь шведов.
Действия эстов понять можно: они защищали свои новые жилища и не желали подчиняться россиянам. Но разве в контексте времени и жестокость Апраксина не оправдывается срогостью военной поры?
АПРАКСИН, (продолжает). ... Я мню, что неприятель, конечно, намерен содержать себя в здешней губернии до зимы. А ежели сие состоится, тогда зимою возможно нам учинить великое разорение, понеже он, как и ныне, силен, а к зиме сможет свободно взять от своего флоту две или три тысячи. Также и чухну здешнюю может рекрутировать. А нам в помощь в здешней губернии ни откуда взять людей невозможно.
ИСТОРИК. Получив письмо адмирала от третьего сентября, царь Петр отвечал Апраксину из деревни Перепечь.
ПЕТР. Зело жаль, что не прежде войско наше на половине реки меж Шлютельбурха собрано и поставлено было. Тогда б, куды неприятель не перебрался, везде б оного атаковать возможно было. Меж тем намерены послать Ингерманландский полк к вам. Також прошу поклон мой отдать господам флагманам.
ИСТОРИК. В тот же день царю писал Меншиков, советовавший Апраксину сжигать все хлебные запасы перед наступающими шведами. Но он опоздал: адмирал и без того все это уже сделал - и генерал-майор Любеккер остался вовсе без припасов...

ЯВЛЕНИЕ ШЕСТОЕ
На "календаре" - вторая половина сентября 1708 года. "Исторический фон" - побережье северной Ингерманландии.

ИСТОРИК. Вот что показал об этом на допросе взятый в плен шестнадцатого сентября квартирмейстер Гендрик Врих.
ВРИХ. Как полки пошли в здешнюю провинцию, заказано было под смертною казнию, дабы войска насильством у крестьян хлеба, тож и скотины не брали и на полях хлеб не травили. И для охраны сих мужиков направлен был нарочный офицер... Одиннадцатого числа полковника Армфельда с восемьюстами лошадьми отправили из Скворицкой мызы в Заречье за провиантом. Пока он не вернулся. А шестнадцатого сентября армия двинулась к северному побережью Ингрии, чтобы снестись со своим флотом и получить оттуда хоть сколько-нибудь продовольствия. Там же хотят взять пятьсот солдат и идти с ними на Котлин и Кроншлот. Для того у Бьерке-О взято много мелких судов. Захватив Кроншлот и Котлин, собираются идти на Петербург. Ждут от Ревеля генерала Штромберха с пятью тысячами солдат. Штромберх хотел от Риги до Нарвы идти по суше, а оттуда водой. Только ныне не знает, будет ли такое число солдат, ибо у него под Ракоборхом побиты были два полка...
ИСТОРИК. Вот когда сказалась ракоборская победа адмирала!
ВРИХ (продолжает). ... Что до указа идти в случение со шведским войском в Польшу, то Любеккер велел разгласить его, чтоб не бежали саксонцы. Но такого указа король им не дал.
ИСТОРИК. Девятнадцатого сентября адмирал Апраксин сообщил царю подробности пленения Вриха и другие новости.
АПРАКСИН. Неприятель сего сентября в шестнадцатый день со всем своим корпусом стоял против Кроншлота, а вчерашнего дня пошел к Гаривалдаю в случение со своим флотом, куда и неприятельский флот подался...
ИСТОРИК. Деревня, которая зовется ныне Гора-Валдай, и озеро Гороволдайское существуют, и теперь близ самого северного мыса бывшей Ингрии - мыса Серая Лошадь в нынешней Ломоносовском районе...
АПРАКСИН (продолжает). ... Сего ж сентября в шестнадцатый день господин Кикин, быв при кавалерии, взял с собой двести драгун и ездил в партию, ибо мы о неприятельском намерении не имели подлинной ведомости. И съехався с неприятелем близ Дудоровской мызы, взял в плен гренадерского поручика и полкового квартирмейстера да сорок два человека драгун и солдат, доставив их ко мне вчерашнего дня. И от тех языков о неприятельском намерении подлинно уведомились, понеже оной квартирмейстер был у генерала маеора Либикера за секретаря и нам сказывал, что неприятель имеет надеяние, что такими людьми, сколько у нас есть ныне, надобно нам содержать многие крепости в разных местах, и для того почитает нас бессильными перед собою... И по тем ведомостям послал я к Фразеру указ, дабы шел к Заречью и искал неприятеля, которой там был с восемьюстами лошадьми для провианта. И сего дня писал ко мне Фразер, что враг от него из Заречья ушел, а провиант, которой был собран, он, отбив, сжег, чего ему отнюдь делать не надлежало, ибо сам ко мне писал, что в провианте драгуны имеют крайнюю нужду. И прошу,- дабы прислать к нам в конницу доброго командира; ежели не противно вашему величествию, известного из русских. А Фразеру велел быть у Кипенской мызы и смотреть на неприятельское обращение и посылать в партии...
ИСТОРИК. В тот же день царю писал Александр Кикин.
КИКИН. В Ладоге новую крепость сделали, в которой ныне пятьсот человек и сорок пушек. И что там есть провианту, весь привезен в крепость. Также и здесь адмиралтейскую крепость, сколько возможно, починяли. В Санкт-Питербурхе городового строения между фланками Меншикова и Головкина стена поднята до вала каменного и вала положено две доли. Казармы до погреба отделаны и свод сведен. Также по той куртине казармами, сколько могут, поспешают. У порохового погреба другой свод свели. Никиты Моисеевича фланк отделают вскоре. В каменных припасах остановки никакой нет. Также и при Адмиралтействе непрестанно люди работают...
ИСТОРИК. Аналогичного содержания было и письмо, отправленное царю Ульяном Сенявиным. А вице-адмирал Крейс двадцать пятого сообщал в Архангельск Федосею Скляеву новости флотские.
КРЕЙС. После отъезда твоего мы здесь с неприятелем всегда в деле были больше всего сухим путем. Флота же их нам являлась так, как какие мошейники или которые хотят в избу вломиться, дабы всегда им можно в готовности бежать. Их армия ныне здесь в болотах в гладности, також и в Польше большая их армия в том же состоит. Надеемся вскоре с Божьей помощью увеселить вас отсель добрыми вестьми...
ИСТОРИК. Генерал-майор Любеккер простоял тогда у Гаривалдая недолго. Вскоре он двинул армию к югу - к Копорью, у которого находился отряд бригадира Фразера, в очередной раз не выполнившего приказа адмирала идти к Кипенской мызе - нынешней деревне Кипени недалеко от южной оконечности Красного Села. О передвижении Любеккера можно судить по сведениям перебежчика Эвана Ваноха, о котором Апраксин сообщал царю с корабля "Думкрат" двадцать девятого сентября.
АПРАКСИН. Сего месяца двадцать пятого дня приехал на нашу партию из швецкого лагеря капитан Эван Ванох, а что сказал, с того посылаю при сем копию...
ВАНОХ. Шведское войско стоит при деревне Вякснла, а по-русски - Калищи, в трех милях от Копорья.
ИСТОРИК. Сопоставим эту дату - двадцать пятое сентября - с другой: двадцать девятым сентября, когда генерал Любеккер, отойдя от Копорья к Сойкиной мызе (мыза эта находилась на восточном побережье Лужской губы в нынешнем Кингисеппском районе близ деревни Вистино - центра Сойкинского сельсовета, рядом с деревней Ручьи - видимо, бывшим Криворучьем; на современных картах и в путеводителях это историческое место не отмечено, ибо, увы, позабыто...), начал готовить свою армию к посадке на суда адмирала Анкаршерны для отправки в Ревель и Выборг. Именно между этими, видимо, числами была проведена акция, задуманная адмиралом Апраксиным и вице-адмиралом Крейсом. О ней есть сведение посланника Чарлза Уитворта из 1708 года и более позднее сообщение историка Василия Николаевича Берха, автора "Жизнеописания российского адмирала Корнелия Крейса". Предоставим им слово.
УИТВОРТ. Решение генерала Любеккера вывести свои войска из Ингрии объясняют здесь очень своеобразно. Рассказывают, будто шведы, разбив горсть русских драгун и захватив одну или две обозные фуры, нашли в них платье начальника русского отряда бригадир-генерала Фразера (который снова принял команду над кавалерией по отъезде в Петербург Киккна), а в кармане его - очень странное письмо вице-адмирала Крейса, который умолял Фразера зорко следить за шведами и подавал ему надежду на скорое и значительное подкрепление, так как, по его словам, в Нарве стоят шесть тысяч человек, в Новгороде - пять тысяч пехоты и двенадцать тысяч драгун, в Ладоге - три или четыре тысячи - и все эти отряды в избытке снабжены провиантом и припасами всякого рода. Письмо это испугало генерала Любеккера, и он немедленно написал о нем адмиралу Анкаршерне, указывая на опасность, грозящую со стороны превосходящих сил неприятеля сухопутной шведской армии, если ее немедленно не вывезти на судах флота. Адмирал вначале отказался, но Любеккер послал к нему майора с повторением своей просьбы, прибавляя, что если он не исполнит ее, ответственность за гибель королевской армии ляжет на него. Тогда адмирал согласился принять людей, но без обоза и лошадей... Вряд ли можно допустить, что шведы имели сведения о положении дел в Ингрии до того ошибочные, что поверили такому письму. Но так как изложенный рассказ сообщил мне сам вице-адмирал, то я и передаю его.
ИСТОРИК. А вот как интерпретировано это событие Берхом.
БЕРХ. В 1708 году Вице-Адмирал Крейс оказал важную услугу в разбитии Генерал-Майора Любекера... Он послал с Финским мужиком письмо от имени Графа Апраксина к стоявшему около Копорья Бригадиру Фразеру, что к нему посылается в сикурс сорок тысяч человек. Крейс полагал, что письмо сие будет перехвачено Шведами. Но оно, вопреки его желанию, дошло до Фразера. Генерал-Майор Любекер, рассчитав, что против основных Русских сил ему не устоять, а также не видя способа продовольствовать свое войско, пустился в другую сторону и нашел на Фразера. Бригадир выдержал первое нападение шведов. Но усмотрев превосходящие силы их, ретировался и оставил весь свой багаж неприятелю. Вышеуказанное письмо, найденное в палатке Бригадира Фразера, произвело надлежащее действие: убоясь сего сорокатысячного корпуса, пустился Генерал Любекер стремглав к берегам Финского залива, где стоял флот его... Читатель увидит в письме почтенного Вице-Адмирала Крейса к Генералу Апраксину от 11 ноября 1723 года, что он о подвиге сем рассказывает...
ИСТОРИК. Берх приводит это письмо вице-адмирала.
КРЕЙС. В 1708 году у Вашего Сиятельства на корабле Думкрат случилась у нас также ссора по делу Бригадира Фразера, но через час мы опять согласились. Подобными диспутами разбили мы неприятельскую армию и победили Генерала Любекера...
ИСТОРИК. Приключение с письмом подтверждает и Адлерфельд, придворный историограф Карла XII. Однако русский военный историк Георгий Тимченко-Рубан разделяет сомнения Уитворта.
ТИМЧЕНКО-РУБАН. Много вероятнее, что Любекер или выдумал письмо сам, или уверял впоследствии, что поверил ему, лишь для того, чтобы оправдать спешность своего отступления с потерею всего обоза и лошадей.
ИСТОРИК. Академик Евгений Тарле полагал, что письмо принадлежало руке Апраксина, а не Крейса, не обратив, видимо, внимания на слова Верха, что Крейс написал его _от_имени_ Апраксина... Так или иначе, Любеккер в конце сентября начал сворачивать действия в Ингрии. А царь Петр, меж тем, приказав послать к Петербургу полки и от Москвы, и от Воронежа с Новгородом, одержал двадцать восьмого сентября блистательную викторию над корпусом Левенгаупта у местечка Лесное. Победа эта затмила впоследствии то, что произошло через полмесяца на берегу Финского залива у Сойкиной мызы. Но если Лесная, по словам Петра, стала "матерью полтавской виктории", то победа при Сойкиной навсегда отвратила шведскую угрозу Санкт-Петербургу на протяжении всех оставшихся лет Северной войны... Однако вернемся к Апраксину, который двадцать девятого сентября писал царю.
АПРАКСИН. Когда к нам прибудут полки, хотя и не все, тога будем противу неприятеля действовать наступательно. А при нынешних здесь войсках, мню, неприятель главного дела в пользу свою никакого не сделает...
ИСТОРИК. В тот же день сообщал новости Петру и Кикин.
КИКИН. В доме вашего величествия все благополучно, и что надлежит, в строении исправляем. Огород землею насыпан. Ныне стали возить из лесу дубовые деревья. Вымени отпущен к Москве. В Санкт-Питербурхе бастион Меншиков повышен и бруствер сделан выше каменного фланка. Куртина между фланками отделана. В казармах, что от погреба, на сей неделе кружалы станут ставить. Никиты Моисеевича фланк совершен, только орилиона немного не добутили. Погреб пороховой в три дня совсем в готовности будет. К Трубецкому болварку возят камень и бут. Кронверк совсем отделан и кругом вала стоят по рву палисады, только равелины во рву против ворот еще не сделаны...

ЯВЛЕНИЕ СЕДЬМОЕ
На "календаре" - 1-16 октября 1708 года. "Исторический фон" - мыс Серая Лошадь, деревня Гаривалдай, Сойкина мыза.

ИСТОРИК. Первого октября генерал-майор Любеккер "начал чинить транспорт" для своей армии, а шестого царь Петр, вдохновленный победой при Лесной, советовал адмиралу Апраксину.
ПЕТР. Ежели неприятель с флота не взял прибылых довольно к себе, то, дождався с Москвы и от нас пять полков и новых посадя в городах, а старых всех совокупя, с помощию Божиею возможно дать вам оному баталию. Только зело прошу, чтоб не гораздо на чистом поле, но при лесах, в чем превеликая есть польза (как я сам видел), ибо и на сей баталии, ежели б не леса, то б оныя выиграли, понеже и шесть тысяч больше нас было... Впротчем, полагаюсь на ваш добрый труд и рассмотрение.
ИСТОРИК. Одиннадцатого октября, поздравляя Апраксина с годовщиной взятия Нотеборга, царь остерегал его, что шведы могут начать поход в Польшу. Однако к двенадцатому числу Любеккер уже усадил на корабли значительную часть своей армии и отражение его похода в Ингрию близилось к завершению, о котором Апраксин расскажет позже царю в ряде своих писем.
АПРАКСИН. Уведал я, что неприятель со всем корпусом, приступя к морю в Сойкинском погосте близ деревни Криворучья, начал убиратца в корабли, а лошадей своих стрелять. И осведомясь о том подлинно сего октября двенадцатого числа от Нарвы, собрался и пошел за неприятелем с пятью баталионами пехоты, баталионом гренадеров, двумя тысячами драгун, выборными ротами и казаками. И оставя регулярные войска, дошел пятнадцатого числа за семь верст - и отправил выборные роты с казаками, приказав ехать до самого обозу, чтоб достать знатного языка. Они так и учинили, взяв порутчика, от коего подлинно уведали, что неприятель с пятью баталионами стоит в траншементе, засекся лесами и непрестанно перевозитца. И дождавшись кавалерии, я немедленно пошел. А к пехотным полкам послал, чтоб поспешали. И пришли шестнадцатого числа за три часа до света... В том же часе прибыл ко мне бригадир Чекин. И как собрались, тотчас приказал кавалерию Чекину, а пехоту разделил на три баталиона и приказал командовать одним бригадиру Фразеру, другим - полковнику Бушу, а гренадерами - плац-маеору Грекову. И сам с ними на неприятеля пошел в восьмом часу пополудни. И недошед мало мушкетной стрельбы, послал дале вахтмейстера Стразбурха с барабанщиком и велел сказать, чтоб сдались и не дали себя штурмовать, а ежели допустят штурм с потерянием наших людей, то живота не будет. На что нам неприятель жестоко отказал - и я тотчас приказал к нему приступать с правой стороны - гренадерскому баталиону полковника Инглиса, полковнику Дедюту, спеша драгун, и полуполковнику Нейтерту, а с левой стороны - Бушу, Болабанову и Фифтенгейму. И в десятом часу пополуночи началась баталия. И когда начали наши приближатца, неприятель жестоко стрелял, по ним из траншемента. Однако ж, несмотря на неприятельскую стрельбу, маеор Греков дошел до самого моря с гренадерами, с ним же был за капитана Наум Сенявин, и ранен, и зашед водою, в траншемент вошли и неприятеля привели в конфузию. И вышед, стали по неприятелю стрелять - и побили человек с шестьсот, а другие побежали в воду и в отводной городок - и тех такоже в труп положили человек с триста, а последних по лесам покололи и в полон поймали. А сколько на той баталии у неприятеля взято офицеров и других чинов и кто побит с нашей стороны, тому посылаю до вашего величествия реляцию. Лошадей неприятель всех поколол и пострелял: истинно доношу, что больше шести тысяч лошадей кругом траншемента положено. С вышеписанной баталии ушло неприятельской конницы тридцать человек - догнав их, казаки взяли в плен ротмистра с каптенармусом и рядовым, а остальных покололи. Да в Копорском уезде взяли капитана с порутчиком да двенадцать рядовых. При той баталии для обороны был поставлен в линию неприятельский флот, в коем, были два флагмана, адмирал и шаутбенахт. И по нас стреляли, однакож нам никакого вреда не учинили. И генерал-маеор Либекер своим кавалерским сердцем был в тех часах на адмиральском корабле и ту нашу баталию видел.
ИСТОРИК. Наум Сенявин оставил краткую запись об этом дне.
НАУМ СЕНЯВИН. В шестнадцатый день октября господин адмирал был под Сойкиной мызой для провожания генерала Либекера. Он, генерал, уехал на флот свой, а в траншементе оставил маеора и с ним слишком с тысячу человек, которых мы шпагою взяли. Я на той баталии был у гренадерской роты за капитана и ранен в правую ногу. У нас на той баталии убиты: подполковник Грос, маеор Озеров, шесть человек капитанов и несколько солдат.
ИСТОРИК. Полный реестр с уточненными данными сражения у Сойкиной мызы находим в макаровской "Поденной записке".
МАКАРОВ. На сей акции неприятелей побито более девятисот человек, да в полон взято: маеор - один, капитанов - шесть, ротмистр - один, поручиков - шесть да один поручик, который прислан из Копорья в Нарву после баталии, полковых квартирмейстеров - три, адъютант - один, прапорщиков - два, итого штаб- и обер-офицеров - двадцать один; унтер-офицеров, капралов, драгун и солдат - сто восемьдесят шесть; пастор - один, лекарь - один; всего - двести девять человек... Наших побито: Вологодского полка подполковник Грос, капитанов - пять, капитан-поручик - один, поручик - один, прапорщик - один, драгун и солдат - сорок девять; итого - пятьдесят восемь. Ранено: подполковник - один, маеор - один, капитанов - три, поручиков - четыре, драгун и солдат - двести семь. Всего убитых и раненых - двести семьдесят восемь человек.
ИСТОРИК. Вот - два свидетельства современников похода Любеккера об итогах этого военно-исторического события. Первое - Густава Адлерфельда, придворного историографа Карла XII.
АДЛЕРФЕЛЬД. Таковы были несчастные успехи предприятия, которое казалось ранее столь выгодным и могло бы иметь последствия более значимые и счастливые, если б велось с большей осторожностью и уверенностью. Стало же оно лишь причиной гибели значительного числа туземцев, которые, выступя по началу на стороне старых господ, были обращены в рабство...
ИСТОРИК. А вот - мнение посланника Чарлза Уитворта.
УИТВОРТ. Со времени отступления генерала Любеккера и уничтожения его кавалерии ничто в Ингрии опасения не вызывает. Я разговаривал с несколькими офицерами: они обо всей этой экспедиции рассказывают самые странные вещи и вполне подтверждают слухи о панике, произведенной письмом вице-адмлрала, без которой шведы могли бы стать полными хозяевами края и идти куда им угодно по открытой стране. Один партизан Кевит с сотней кавалеристов, не пожелав лишать свой отряд коней, перебрался обратно через Неву, не встретив сопротивления. Он увел с собой четыреста или пятьсот лошадей, принадлежавших офицерам. Остальные же - около семи тысяч - по приказу генерала были перебиты вблизи лагеря...
ИСТОРИК. А точку ставит военный историк Тимченко-Рубан.
ТИМЧЕНКО-РУБАН. Это была последняя битва в Ингрии в течение Северной войны...

ЯВЛЕНИЕ ВОСЬМОЕ
На "историческом календаре" - октябрь-декабрь 1708 года. "Исторический фон" - карта Санкт-Петербурга тех времен.

ИСТОРИК. Не будет преувеличением сказать, что исторически 1708 год завершился для Санкт-Петербурга 16 октября. Краткий перечень отрывков из писем, посланных от Невы и на Неву во второй половине октября и в декабре, подтвердит эту мысль. Александр Кикин - царю Петру двадцать третьего октября.
КИКИН. Со всех крепостей и из флоту учинена была пушечная стрельба в честь виктории вашего величествия над неприятелем при Лесной... В бытность свою здесь неприятель более двух тысяч драгун и солдат потерял. Дай, Боже, чтоб у шведов все такие генералы были, как сей Либекер... Флот от Кроншлота сего октября пятнадцатого дня прибыл к Санкт-Питербурху и поставлен в гавань... Ныне каменное строена в городе остановилось за морозами, только приготовляют впредь камень и кирпич... Кронверк (кроме равелина) совсем готов... Фонтанное дело в доме вашем еще делать не зачато, потому что Кинтлер в Нарве лежит болен.. Привезено в сад шестьдесят дерев, а больше привезть было невозможно за неприятельскою бытностию... Здесь великие морозы, и на море ехать больше невозможно... Вчерашнего дни господин Скляев от Города сюда приехал...
ИСТОРИК. Двадцать девятого октября Кикин, Брюс и Ульян Сенявин сообщают рутинные новости о городовом строении: Кикин - о чертеже гаубичных станков, починке фрегатов, парусном мастере; Брюс - о строительстве кронверка, крепостных бастионов, фланков и казарм; Сенявин - о строении Трубецкого бастиона... Из других сюжетов конца года упомяну письмо Мусина-Пушкина.
МУСИН-ПУШКИН. Полковник французский Леметр де Со просит, дабы отпущен был, понеже в контракт ему поставлено: в августе отпущен будет. Изволишь ли его отпускать и чрез которую страну? О сем желаю твоего царского указа...
ИСТОРИК. Итак, француз потерпел в России неудачу ее своим изобретением, казалось, успешно испытанным в Петербурге... Далее - запись из ноябрьского дневника Наума Сенявина.
НАУМ СЕНЯВИН. В тринадцатый день в ночи, то есть в субботу, река стала. Кочет именинник...
ИСТОРИК. В тот же день адмирал Апраксин пишет царю.
АПРАКСИН. Каковы мне подал пункты господин вице-адмирал, посылаю до вашего величествия, на что прошу милостивого указу, которого буду ожидать здесь...
ИСТОРИК. "Пункты" вице-адмирала Крейса касались числа подвод, надобных для похода на Выборг.
КРЕЙС. Ежели быть походу, то советую к новым мортирам, пороху и бомбам, к двумстам ручным мортирам со станками и иным гранатам и ручным мортирам, пороху, пушкам и прочим припасам заготовить пять тысяч девятьсот четырнадцать подвод да с тысячу или полторы залишних для сена и провианта. И при отправлении того похода прошу быть мне волонтиром...
ПЕТР. Совет вице-адмиралов изряден... Что надобно по его росписи, велите готовить, понеже невеликого просит...
АПРАКСИН. По росписи вице-адмирала отправлять прикажу. Только, государь, тому намерению сей зимы совершиться не можно.
ИСТОРИК. Поход на Выборг состоится лишь через полтора года. Царь же, известив Апраксина и Кикина об измене гетмана Мазепы, переметнувшегося на сторону короля Карла, между писал Кикину о щенках своей любимой собаки.
ПЕТР. Лейтовых детей Пироиса и Иоиса пришлите сюды...
КИКИН. Пироиса и Иоиса, также и роспись, что они знают, посылал с Ываном Юрьевым. Щербак спился здесь, и для того послал его отсюда. В протчем здесь все благополучно. Также и дела адмиралтейские исправляютца. При сем посылаю до вашего величествия карту Балтийского моря, которые ныне привезены числом пятьдесят через господина вице-адмирала.
ИСТОРИК. Двадцать восьмого ноября адмирал Апраксин выехал из Петербурга в Воронеж по зову Петра, которого шестого декабря извещал о новостях Кикин.
КИКИН. Во флоте ныне здесь много починки, однако ж надеемся, что к предбудущей кампании во всякой будет готовности... Фонтанное дело в доме вашем делать Кинтлер зачал... Вчерашнего дня послал я в Выборх двух человек шпионов - и одному велел возвратитца скоро назад, а другому там жить...
ИСТОРИК. Еще в начале декабря царь писал Апраксину.
ПЕТР. Не чаю, чтоб без генеральной баталии сия зима прошла, понеже к весне не без опасения есть, а сия игра в Божьих руках есть, и хто ведает, кому счастья будет...
ИСТОРИК. Мы-то сегодня знаем, что счастье летом 1709 года улыбнулось армии царя Петра. Но покуда он велел выслать из Петербурга в действующую армию многие полки, направленные было туда при известии о походе Любеккера. Апраксин приказ исполнил, а в доношении царю между прочим спрашивал.
АПРАКСИН. Камендантом в Кроншлоте был полковник Трейден с полком. Ныне оному повелено быть в главной армии, а до указу та крепость поручена полуполковнику Островскому. Ныне в той крепости камендантом кому быть?..
ИСТОРИК. Комендантом назначили полковника Федота Толбухина. Но это произошло уже в следующем году. Пока же вице-адмирал Крейс сообщал тридцатого декабря в ставку...
КРЕЙС. Писал я господам Кикину и Брюсу, что надобны мне триста мешков шерсти, парусный и блок-макеры, а также и сами паруса да людей на шестнадцать судов... Прошу отнести амбары, лавки и хоромное строение на двести сажен от берега для опасения от пожаров на флоте... Господин Кикин флоту чинит, но зело мешают жестокие морозы...
ИСТОРИК. Морозы были той зимой на самом деле сильные. Кабинет-секретарь царя Макаров заносил в походный журнал.
МАКАРОВ. В тех числах зело были великие морозы, каких еще мало помнили в прежние годы, от чего немалое число швецких солдат пропало, также и в наших людях было не без упадку...
ИСТОРИК. Наступал тысяча семьсот девятый год. Год невиданных испытаний для шведов. Год великого торжества российского оружия...
Gudleifr
Gudleifr
Admin

Сообщения : 3246
Дата регистрации : 2017-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Empty Re: 300 лет Санктпитербурху

Сообщение автор Gudleifr Ср Авг 17, 2022 12:13 am

Для отыгрывания Северной Войны, аутентичной очевидно является 300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Leaf10ТЕМА #100300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Leaf10, но, во-первых, я ее еще недовыложил (а когда я это сделаю?), а, во-вторых, хочется чего-то более стратегического. Нашел СЕВЕРНУЮ ВОЙНУ ВИТАЛИЯ ЗЯБЛИКОВА. Где - не спрашивайте. Не помню. Попытки ее найти в Сети сейчас успехом не увенчались. Выкладывать ее "как есть" тоже не хочется - слишком уж она сырая. Поэтому буду комментировать. И первый комментарий должен состоять в том, что по форме эта игра относится к тем двухуровневым играм, что я предлагал в 300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Leaf10ТЕМА #69, АБЗАЦ #753-4300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Leaf10. Так, мы сразу видим деление игрового поля на стратегическую карту и "поле боя" и жетонов - на те, которыми играют в стратегию, и теми, которыми играют в тактику.

300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Swrnwj13

Итак, стратегическая карта.

300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Swrnwj11

Обычная сетка из отрезков одинаковой проходимости и единичной стоимостью перехода из города в соседний. Отсчитываем путь просто по числу переходов между городами. Города очевидно делятся на русские, чухонские, польские и украинские. Видно, что есть большие (буду помечать большими буквами) и маленькие.

Сразу видим 4 больших русских города в северо-восточном углу карты. Тот, что на главном перекрестке - МОСКВА. Два тупиковых - ЯРОСЛАВЛЬ и ВЛАДИМИР (здесь и далее буду перечислять города либо по дороге, либо с севера на юг). Чуть западнее - через Клин - ТВЕРЬ.

Далее, идя на северо-запад от ТВЕРИ проходим Торжок, Вышний Волочек, Валдай и приходим в НОВГОРОД и ПСКОВ. Последний здесь русский город по дороге на Польшу - Остров. Никакого Санктпитербурха на карте нет.

Идя из МОСКВЫ на запад мы проходим Можайск, Вязьму и СМОЛЕНСК.

На юг от МОСКВЫ мы видим еще один тупичок - Переяславль-Рязанский. Но главная южная дорога на Украину идет через Серпухов и Тулу, где раздваивается. Западная - короткая - идет через Орел и Глухов. Южная: Лебедянь - Елец - Воронеж - Белгород - Харьков (и тупичок - Изюм).

Чухонских города всего четыре - РЕВЕЛЬ, РИГА и - два подхода к ПСКОВУ - Нарва и Дерпт.

Украинский большой город всего один - КИЕВ. На юг от него - Черкасы, Кременчуг и Переволочна. На русском берегу - Нежин, Миргород и Полтава. Видно, что дорога, выбранная Карлом XII на МОСКВУ - через Полтаву - самая окольная.

Остальные города на карте - польские. Самый западный, выделенный цветом, ДРЕЗДЕН. От него - прямо на восток - Познань - Лодзь и ВАРШАВА. Но в Лодзе можно свернуть и на юг - КРАКОВ - Пшемысль - Львов - Дубно - Остров (не путать с русским) - Житомир, а там и КИЕВ. Южнее КИЕВА - тупичок Белая Церковь. Южная дорога из ВАРШАВЫ - Люблин - Луцк - Дубно.

Дорога из ВАРШАВЫ на север (на РИГУ): Ломжа - Сувалки - КОВНО - Шауляй - РИГА. Тупичок у моря - Либава. Рядом с КОВНО (восточнее) еще два больших города - ВИЛЬНЮС и ПОЛОЦК.

Дорога из ВАРШАВЫ на восток - Брест-Липовский - Слонна - Минск - Борисов - Орша - СМОЛЕНСК. Если свернуть там на юг - Могилев - Пропойск (там рядом не обозначена мелкая деревня - Лесная) и Гомель - КИЕВ.

Осталась мелочь -  севернее ВИЛЬНЮСА и ПОЛОЦКА - Диабург по дороге на РИГУ. ПОЛОЦК - Себеж - Остров. ПОЛОЦК - Витебск - СМОЛЕНСК. Южнее КОВНО и ВИЛЬНЮСА - Гродно (между Сувалками и Минском).

Играет ли вся эта топология? По сетке передвигаются стратегические фишки-армии. Шведские (Карл XII, Реншильд, Левенгаупт и Обоз) и русские (Петр I, Корволант и Союзник-Шуленбург). Шведы и Корволант могут делать по три перехода за ход. Остальные - по два. Фишки, оставшиеся без снабжения, делают на один переход в ход меньше.

Петр I начинает из МОСКВЫ. Если русские потеряют МОСКВУ, все их армии окажутся без снабжения.

Карл XII начинает из РИГИ. Если русские захватят РИГУ, они немедленно победят. Из РИГИ один раз за игру может выйти Обоз. Взять РИГУ русские могут, оставаясь в ней 2 полных хода (1 ход при наличии артиллерии).

Шуленбург начинает из ВАРШАВЫ. Если шведы захватят ВАРШАВУ они получат подкрепление. Если шведы захватят и ВАРШАВУ, и ДРЕЗДЕН, Шуленбург выходит из игры.

Откуда и когда берутся в игре остальные армии, неясно. Наверное, выделяются из состава остальных армий.

Без снабжения фишка (кроме Обоза) остается, когда не могут провести линию в 6 переходов мимо вражеских фишек до одного из своих центров снабжения. Шуленбург - до ДРЕЗДЕНА или ВАРШАВЫ (пока ее не взяли шведы). Петр I и Корволант - до МОСКВЫ, СМОЛЕНСКА, НОВГОРОДА или КИЕВА (все это, если не сдали МОСКВУ). Шведы - до РИГИ или ВАРШАВЫ (когда ее возьмут).

Оставшаяся без снабжения шведская армия может воспользоваться Обозом (если он ее нагонит или так и шел с ней). Объявив использование Обоза, армия на протяжении трех ходов (отмечается на игровом поле) считается снабженной. Прекратить начатое Обозом снабжение нельзя (правда, в правилах и остались слова о том, что три порции снабжения могут выдаваться по одной).

Снабжение армий восстанавливается сразу поле выполнения условий снабжения. Вопрос освобождения городов после ухода врага в правилах не освещен.

Армии оставшиеся без снабжения в этот ход не могут стрелять в бою и осаждать РИГУ.

Если шведы возьмут ВАРШАВУ, ДРЕЗДЕН и МОСКВУ, победят немедленно. Если после всех 12 (1701-1712) ходов игры будут владеть ВАРШАВОЙ, ДРЕЗДЕНОМ и любым из русских центров снабжения, они тоже побеждают. В неуказанных случаях - ничья.

Во всех тактических и стратегических ходах первыми ходят шведы.

Стратегический ход:
1.1 Перемещение шведских фишек;
1.2 Проверка их снабжения.
1.3 Бой, если стали на город с русской фишкой.
1.4. Преследование по результатам боя.
2.1-4. Аналогично русскими фишками.
3. Получение подкреплений.
4. Проверка победы.

300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Swrnwj12

Теперь о тактических фишках-полках (считается по 4т.чел. пехоты или 2т.чел. кавалерии на полк). Присоединяются к стратегическим фишкам на достаточно мутных условиях. Кладутся на боксы армий на игровом поле.

В Корволант могут набираться только драгуны. Редут может быть сыгран в любом бою любой русской армией, но только один раз за игру. Откуда берется русская артиллерия, неясно.

Карл XII начинает в Риге с армией в 4 полка пехоты(силы 4) и 3 полка драгун(4). Шуленбург - с 2 полками пехоты(2), 3 полками пехоты(3) и по 1 полку кавалерии(2) и (3). Петр I - c 1 полком гвардии (4).

После занятия ВАРШАВЫ шведы получают дополнительно два полка пехоты (2?) и один полк кавалерии (2?) (отбирают у поляков их жетоны?). Отбив ВАРШАВУ союзники ничего не получают. Заняв ДРЕЗДЕН - еще три полка пехоты(3?) и полк кавалерии(3?). Как только шведы займут эти два города, армия Шуленбурга выходит из игры. А зачем остальные шведские жетоны? Заменять польско-саксонские?

Как только одна из шведских армий окажется на территории Украины, к ней присоединяются украинские казаки(1) во главе с Мазепой. Бросьте кубик. Сколько выпало, столько полков.

Польско-саксонские части могут полностью восстанавливать свои уничтоженные полки в любом городе на территории Польши или Саксонии (а после взятия ВАРШАВЫ-ДРЕЗДЕНА?).

Русские армии получают подкрепление только на своей территории - по броску кубика. Если выпадает 1 очко - русские войска получают один полк пехоты. Если 2 очка - один полк кавалерии. Максимальное количество русских полков в игре: пехотных - 11 (в т.ч., один гвардейский с самого начала), кавалерии(?) - 4, драгунов - 4. Все русские полки, кроме гвардии, формируются с (силой 2). После любого сражения, вне зависимости от его исхода, все "выжившие" полки русских заменяются регулярными полками(3). Как и выше, кто из них драгун, а кто "просто кавалерия" - не понятно. Пополнение с вероятностью 1/3 ("1" и "2" на кубике) дадут в среднем 4 фишки за всю игру. Кто будет воевать с Карлом XII? (В 1701 при Эрестфере русская армия уже состояла почти из 20 тысяч человек).
***

Тактика в игре совершенно не проработана. Невзирая на наличие специального "поля боя", разбитого на боксы: "Кавалерия и редут", "1-я линия", "2-я линия", "Разбитые", "Уничтоженные", смысла в них - никакого.  

Каждая армия строится в две линии - сражающаяся и поддерживающая (вторая не может быть длиннее первой), но как определяется длина фронта - непонятно. Что-то там есть про недопущение преимущества более, чем в один полк, но к чему?

Кавалерию либо ставят для отдельной (предварительной) атаки, либо сразу в линию. Если русские услышав, что противник объявил кавалерийскую атаку применяют редут, та атака срывается и кавалерия воюет как пехота, но не стреляет.

Прелесть кавалерийской атаки состоит в том, что она проводится до стрельбы. Сначала кавалерия сражается с кавалерией, лишняя атакует пехоту. Атака кавалерии - бросок кубика, на "1"-"3" один вражеский отряд рассеян. После этого кавалерия ставится в пехотную линию, но более не стреляет. Тут следует пассаж про казаков, мол не атакуют, но стреляют(sic!). И про русских драгун, мол, не считаются кавалерией, могут действовать по правилам пехоты(sic!). Т.е. у русских совсем нет кавалерии?

После кавалерийской атаки следует стрельба (очевидно, должно было бы как-то перестроится для закрытия дыр? просто передвинуть вперед открывшуюся вторую линию?). По атакующей (т.е. атаковавшей ранее?) кавалерии стрелять нельзя . Стрельба идет почти по тем же правилам, что и кавалерийская атака - на "1"-"2" полк противника расстроен. Стреляют, вроде, все в 1-й лини, исключая атаковавшую кавалерию и казаков(sic!).

Если стреляет русская артиллерия, шведы теряют строй при "1"-"3" на кубике. Причем сколько выпало, столько шведских полков потеряли строй. И тут же - артиллерия русских только для осады(sic!). А никакой другой артиллерии в игре совсем нет!

Затем следует попарная рукопашная - полк на полк. Бросают по кубику - более сильный прибавляет себе "2", за поддержку из 2-й линии "1". Кто проиграл - тот рассеян. Следуют странные слова про определение очередности и целеуказание.

Ваши полки второй линии нельзя атаковать, если перед ними - в первой линии есть ваша фишка. Если фишки перед ними нет, они автоматически считаются находящимися в первой линии.

Рукопашная продолжается до тех пор, пока все полки одной из сторон не будут рассеяны.

Армия, в которой не осталось полков на поле боя (или пожелавшая отступить сама), считается разбитой и отступает на "2" перехода по стратегической карте. Победитель может ее преследовать на 1 переход.

При добровольной отступлении все полки (включая рассеянные в бою), полки выживают с вероятностью 5/6. У проигравшей - 1/3. У победившей (только рассеянные) - 2/3. Но ведь полки Шуленбурга в Польше регенерируют полностью?!

Т.е. даже, если не изобретать правила боя полностью, их надо переформулировать заново. Да, и я нигде не встретил тексте, зачем нужен бокс "Уничтоженные"?
***

Впрочем, обо всем этом я уже писал по ссылке, приведенной в начале поста.
Gudleifr
Gudleifr
Admin

Сообщения : 3246
Дата регистрации : 2017-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Empty Re: 300 лет Санктпитербурху

Сообщение автор Gudleifr Чт Авг 18, 2022 12:38 am

А как играть в войну начала XVII века правильно?

Игра NO PEACE WITHOUT SPAIN
На основе перевода Максима Богатова

300 лет Санктпитербурху - Страница 3 Swrnwj14

Честно говоря, выкладывать весь перевод целиком очень не хочется. Его размер - на хорошую повесть. Причем автор игры, по его словам, хотел создать что-то простенькое, чтобы обрисовать пару-другую черт той эпохи (мы о ней знаем, в основном, по фильму "Стакан Воды"). Т.е. я опять, как дурак целый день читал правила, позволяющие мне один раз приятно провести два часа времени?

Какие же это черты эпохи? Во-первых, автор считает, что никакого порядка и ордера в корпусах армий того времени не было. Просто толпа тысяч так в 10. "Смешались в кучу кони, люди...". Для приведения в действие корпусов нужен лидер. Лучше - Мальборо (муж Демидовой в фильме). Поэтому, как и в "Северной войне", армия состоит из стратегической и тактических фишек, но т.к. игра дорогая и настоящая, а не самодельная, их уставные отношения вынесены на всеобщие обозрение, т.е. стратегическую карту. Фишки лидеров имеют параметры и модификаторы и их возможность повелевать толпами должна рассчитываться во всех военных случаях по-разному. Иногда же, при осуществлении какого-либо хитрого маневра лидерам даже приходится совершать "бросок на LADERSHIP", как в обычных играх с миниатюрами.

Остается ли при этом "двухуровневость" игры? Нет. Кроме того, что стратегические и тактические фишки живут на одной карте, последовательность игры поделена на уровни слишком искусственно:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ХОДА
1. ФАЗА СОБЫТИЙ
2. ФАЗА ПОДКРЕПЛЕНИЙ
3. ФАЗА КАМПАНИИ
4. ФАЗА СОБЫТИЙ В ИСПАНИИ
5. ФАЗА ЗИМНЕГО РАСКВАРТИРОВАНИЯ

В фазах 1, 4 и 5 происходят самые разные политические и стратегические события, цельнотянутые автором из учебника истории. Эти события создают у игрока эффект погружения в описываемую эпоху и, по сути, ставят ему совершенно новую задачу на следующий год. Никакой стратегии я в игре не заметил. Скорее пинбол - игровое поле с большим число "свистелок, гуделок и цветных лампочек". Что не поместилось на игровом поле и в правилах, вынесено в колоду карт событий.

В фазе 3 запускается свой собственный счетчик - на 4-5 раундов игроков с хитрым расчетом первенства инициативы и числа доступных действий на каждом ходу. Задача игрока - использовать эти действия для максимизации числа своих победных очков при сложившейся стратегической ситуации.

Фаза 2 - переходник от стратегии к тактике. А начало фазы 5 - завершение всех тактических операций этого хода. Игроки возвращают войска из незаконченных походов, снимают осады невзятых крепостей, сжигают флот...

А где война? Какая война? Автор же написал, что корпуса армий - просто бестолковые толпы. Значит, битва - просто азартная игра на бросание ведра кубиков, в которой один случайно выигрывает, а другой - случайно проигрывает. А как же победить? Нужно брать вражеские крепости. Это тоже битвы, но более длинные - на несколько раундов, и чуть более предсказуемые. Просто нужно штурмовать те крепости, за которые в этом (реже - на следующем) ходу дадут больше очков победы.

Если бы не последнее, я бы сказал, что схема сражений из Diplomacy, с ее одиночными армиями-брусками, была бы здесь гораздо уместнее.

Все остальные правила - это неоднократное перечисление "свистелок и гуделок" в привязке к разным аспектам игры. И чуть-чуть балета про перемещение стопок фишек. И - бухгалтерия взаимоперерасчета очков действия, очков ресурсов и очков победы. Качественное отличие дорогой игры от самодельной свелось к количественной разнице в толщине книги правил.

Конечно, если вы хотите во все это поиграть, вы вполне можете собрать в сети полный комплект для этой игры. Он вполне доступен. Но меня больше волнует другое. Можно ли таким способом собрать военно-историческую игру, в которую можно добавлять новые краски по мере погружения в эпоху? Добавлять "свистелки" по одной. Возможно, я еще попытаюсь здесь покопать. Но перед этим, наверное, стоит немного поиграть с простыми моделями сражений.

Список отыгрываемых специальным способом конкретных исторических событий (т.е. для них в простейшем случае есть специальный абзац правил или карта, а в сложном - отдельная фаза хода):
- Нарушение нейтралитета Венеции и другие географические хитрости
- Переход Савойи на строну Альянса
- Вступление в войну Баварии и Португалии
- Получение Альянсом контроля над Средиземноморьем
- Исторические личности лидеров
- Выход Британии из войны
- Утрехтский мир
- Захват Бурбонами Ульма и Трира в 1702 году
- Прогабсбургское восстание в Испании
- Тулонский флот
- Банк Англии
- Смерть императора Иосифа
- Британия захватывает Минорку
- Финансовый коллапс во Франции
- Переход иннициативы к Бурбонам в 1708 году
- Блокада Маастрихта
- Недостаток финансирования в Испании в 1702 году
- Евгений Савойский назначен президентом гофкригсрата
- Восстание Камизаров
- Армия Карла XII захватывает Саксонию
- Политические интриги в Версале
- Полтава
- Восстание Якобитов
- Венгерское восстание
- Битва при Мальплаке
Gudleifr
Gudleifr
Admin

Сообщения : 3246
Дата регистрации : 2017-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения