Создание простого транслятора forth

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Создание простого транслятора forth - Страница 4 Empty Re: Создание простого транслятора forth

Сообщение автор vikt144 в Вс Сен 29, 2019 8:01 am

Вроде понемногу разобрался. Неясность, до сих пор не преодоленная -
как встраивать форт скрипты в программу,  как их оттуда запускать, и
что бы при этом сохранялась однородность, что бы решения можно было бы
копировать из программы в программу, а не проводить каждый раз творческую работу.

У меня уже давно своя библиотека, где подобные вопросы давно решены и я
при этом знаю, как мои программы будут развиваться, Но не хотелось бы
навязывать свои библиотеки и решения другим, у которых наверно свой
стиль программирования.
 Буду по мере появления свободного времени, понемногу выкладывать в черновик.

vikt144

Дата регистрации : 2017-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Создание простого транслятора forth - Страница 4 Empty Re: Создание простого транслятора forth

Сообщение автор Gudleifr в Вс Сен 29, 2019 9:44 am

vikt144 пишет:Неясность, до сих пор не преодоленная -
как встраивать форт скрипты в программу,  как их оттуда запускать, и
что бы при этом сохранялась однородность, что бы решения можно было бы
копировать из программы в программу, а не проводить каждый раз  творческую работу.
Вы так поставили вопрос, что возможен только один ответ: создать полностью независимый проблемно-ориентированный язык (неважно, будет ли программа на нем текстовой, табличной или на каком специальном бланке...). FORTH в данном случае будет лишь методом постепенного - последовательными приближениями, пробами и ошибками - подхода к построению такого языка. Пока FORTH будет жить в рамках проекта - останется и необходимость творчески все переписывать с нуля (просто потому, что так удобнее).
Gudleifr
Gudleifr
Admin

Сообщение автор vikt144 в Ср Ноя 13, 2019 2:13 am

создать полностью независимый проблемно-ориентированный язык пишет:

Возможно лучше продумать виртуальную "операционную систему",
которая будет работать поверх конкретной платформы и программы.
Постепенно ее развивать.

ps к сообщению главной темы
У меня на этот раз форум нормально работает, без прокси
проблемы с Роскомнадзором были раньше, наверно на этом хостинге
кто-то размещал какую-нибудь гадость.

vikt144

Сообщение автор Gudleifr в Ср Ноя 13, 2019 11:48 am

Виртуальные операционные системы? Обычно, это следствие неумения программировать. Мол, не могу допрыгнуть, так, хотя бы, разбег возьму по всем правилам и со всем комфортом...

С FORTH тут надо быть особенно осторожным. Во-первых, FORTH не может существовать иначе, как поверх операционной системы. И если его пишут на голом железе, то сначала приходится написать - пусть очень простую - ОС.

Тут можно вспомнить известную "шутку" Баранова&Ноздрунова: посмотрите 6-й блок их исходников. Вводятся слова KEY, CR, EMIT, TYPE, (EXPECT), RBLK, WBLK... Но вводятся без определений! Почему? Потому, что это вызовы ОС!

Можно ли организовать эти слова по-фортовски? Разбить на кирпичики, общающиеся через стек? Можно. Но, т.к. без них невозможна нормальная - интерактивная - работа FORTH, то их написание и отладка, все равно, должны будут делаться руками. В честных кодах - проще.

Во-вторых, сам FORTH содержит в себе "элементы ОС" - командную оболочку, средства отладки, буферизацию текста, работу со строками... И большинство этих частей тоже естественно писать в честных кодах...

Немного о том, как я вижу дальнейшее движение - Создание простого транслятора forth - Страница 4 Leaf10ТЕМА #64Создание простого транслятора forth - Страница 4 Leaf10
Gudleifr
Gudleifr
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму: